Стороны смогут подавать заявления о государственной регистрации прав на объекты недвижимости в электронном виде. Все документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, а идентификация участников сделки будет осуществляться через Единую биометрическую систему
Владимир Путин подписал закон о возможности применения идентификации по биометрии при совершении сделок с недвижимостью. Согласно новым нормам, стороны смогут подавать заявления о государственной регистрации прав на объекты недвижимости в электронном виде. Все документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, а идентификация участников сделки будет осуществляться через Единую биометрическую систему.
Насколько безопасно использовать биометрию при сделках с недвижимостью? Комментирует руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты», эксперт РОЦИТ, автор канала «Токсичная цифра», Олег Капранов:
— Идентификация и аутентификация по биометрии, в принципе, считается, ну, наверное, самым безопасным способом, потому что это абсолютно уникальная информация о человеке, его биометрические данные. С этой точки зрения возможность ошибки при идентификации минимальная. С этой точки зрения никаких вопросов быть не может. Человек, который входит в какую-то свою учетную запись или подтверждает какую-то сделку, мы можем быть абсолютно уверены в том, что это именно тот человек, который зарегистрирован в системе. С этими данными возможность подмены отсутствует как таковая. Сдать биометрию можно в отделениях банков бесплатно, абсолютно без какой-то подвязки к услугам этих банков. Это прописано в законодательстве. То есть вы приходите, сдаете данные, они попадают в Единую биометрическую систему, там связываются с учетной записью в «Госуслугах». После этого можно идентифицироваться уже по биометрии.
— Могут ли мошенники получить доступ к этой биометрии?
— Мошенники получить доступ к биометрии не могут. Более того, даже если они могли бы его получить, то они получат просто набор векторов без связки с конкретными людьми. То есть там нигде физически не существует вот этой вот пары биометрия и конкретный человек с фамилией и отчеством. В этом главная защищенность этой системы. Просто предположить невозможное, что они получат доступ к биометрическим данным, им их не с чем связать, поэтому она считается одним из самых надежных инструментов по идентификации человека.
Кому и при каких обстоятельствах необходимо совершать сделки с недвижимостью удаленно? Говорит учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости, Дмитрий Ракута:
Дмитрий Ракута учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости «В первую очередь эта мера направлена для онлайн-сделок, потому что зачастую в последние годы у нас действительно онлайн-сделки с недвижимостью приобрели своего рода популярность, и многие застройщики ее используют. Ну и также на вторичном рынке она имеет место быть, когда, например, продавец и покупатель находятся в разных городах. При этом проведена дополнительная проверка юридическая, все риски исключены, и продавец, и покупатель принимают решение о том, что сделка может полностью пройти удаленно. Так вот, сейчас при использовании биометрии происходит дополнительная защита сделки. Не нужно будет идти дополнительно ни в банк, ни в МФЦ, а подключить биометрию к усиленной электронной подписью и, соответственно, сделку эту самую провести. Но, безусловно, биометрия это не панацея и не гарантия чистоты сделки. Так же, как у нас и развиваются цифровые технологии, так же у нас и мошенники в том числе приобретают разные формы взаимодействия со своими жертвами. Поэтому в каких-то случаях, безусловно, это будет удобно, это будет использоваться и больше защитит сделки с недвижимостью, но исключать совсем риски нельзя, потому что цифровизация — это тоже своего рода риск определенный, и часто слышим случаи, когда с использованием той же самой электронной цифровой подписи мошенники могли как-то обмануть свою жертву. Но в целом для большинства населения профессионального рынка недвижимости эта опция будет хорошим подспорьем и гарантией безопасности сделки».
Закон вступит в силу с 1 июля 2026 года. Отложенный срок необходим для доработки информационных систем Росреестра. Для граждан, которые привыкли к оформлениям сделок через нотариусов, ничего не изменится — традиционные способы тоже сохраняются.
Источник — http://www.bfm.ru/news/575042