С июня 2025 года ставки по рыночной ипотеке сократились уже в третий раз. Но динамика снижается. Если в начале лета для разных сегментов жилья они уменьшились на 0,94-2,2 п.п., то сейчас — на 0,3-0,5 п.п.
За первую неделю июля 2025 года средневзвешенные ставки по рыночной ипотеке снизились в среднем от 0,3 п.п. до 0,5 п.п. в зависимости от сегмента. Это следует из аналитических данных Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), с которыми ознакомилась редакция.
Как считали
Средние ставки по рыночным программам и их динамику определяют еженедельно на основе ставок предложения топ-20 банков по выдаче ипотеки.
Согласно отчету, на городскую недвижимость средневзвешенные ставки по рыночной ипотеке за первую неделю июля снизились:
По данным ЕИСЖС, их уменьшили четыре банка из топ-20 — Сбербанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк и Абсолют банк.
Продолжили постепенно снижаться и ипотечные ставки на загородном рынке. Так, за неделю:
Ставки на рынке загородного кредитования жилья снизили Сбербанк и Совкомбанк.
Раунды ипотечного снижения
В начале июня после решения ЦБ снизить ключевую ставку на 1 п. п., до 20% банки начали пересматривать ставки по ипотеке. Тогда за неделю с 9 по 15 июня 2025 года средневзвешенные ставки по рыночной ипотеке уменьшились в среднем от 0,94 п.п. до 2,2 п.п. в зависимости от сегмента.
После чего в июне произошел еще один раунд снижения — за неделю с 16 по 22 июня 2025 года ипотечные ставки в среднем уменьшились от 0,3 п.п. до 0,83 п.п. в зависимости от сегмента.
Несмотря на третье снижение с июня ставки по ипотеке пока остаются заградительными. По мнению экспертов, для оживления спроса они должны быть хотя бы на уровне 14-15%. Но случится это может не раньше 2026 года, считают аналитики, опрошенные «РБК-Недвижимостью».
Заработали новые запреты по ипотеке: что изменится для покупателей жилья Недвижимость
Источник — https://realty.rbc.ru/news/686b791f9a7947d358ea2a7b