Росстат отметил замедление ввода жилья в эксплуатацию в России

В апреле в эксплуатацию в России ввели на 7,4% меньше жилья, чем годом ранее В апреле 2025 года сдача жилья в эксплуатацию снизилась в пяти из восьми имеющихся в России федеральных округов. Снижение показателей фиксируется по сравнению с апрелем 2024 года

Росстат отметил замедление ввода жилья в эксплуатацию в России

В апреле 2025 года в России было введено в эксплуатацию около 6,7 млн кв. м жилья (суммарный показатель ввода новостроек и частного жилья). Это на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из оперативных данных Росстата. Годовое снижение ввода ИЖС оказалось еще сильнее — на 10,3%, до 4,4 млн кв. м в апреле этого года.

Апрельский показатель ввода жилья всех типов в России — наименьший с начала 2025 года, следует из данных Росстата. Если в январе 2025 года было введено почти 11 млн кв. м, в феврале — 10,4 млн кв. м, в марте –10,6 млн кв. м, то апреле — 6,7 млн кв. м.

Динамика ввода жилья в федеральных округах России

По России в целом снижение ввода жилья всех типов в апреле 2025 года составило 7,4% (по сравнению с показателями апреля прошлого года). Спад отмечается в пяти из восьми российских федеральных округов. Наиболее сильное снижение Росстат выявил:

  • на 45,9% — в Северо-Кавказском ФО, до 0,4 млн кв. м в апреле;
  • на 20,9% — в Приволжском ФО, до 1,1 млн кв. м;
  • на 18% — в Южном ФО, до 0,9 млн кв. м.
  • При этом в трех федеральных округах ввод вырос. В апреле он увеличился на годовом отрезке:

  • на 22,1% — в Северо-Западном ФО, до 0,7 млн кв. м;
  • на 12,7% — в Уральском, до 0,6 млн кв. м;
  • на 2,9% — в Центральном ФО, до 2,1 млн кв. м
  • Однако в одном из федеральных округов с положительной динамикой, Центральном, одновременно с ростом ввода жилья все типов фиксируется снижение ввода ИЖС — на 8,9%, до 1,3 млн кв. м. Заметное снижение ввода частного жилья фиксируется и по всей России в целом — на 10,3%, до 4,4 млн кв. м.

    Ввод жилья в столичных городах

  • В Москве в апреле было сдано более 0,5 млн кв. м жилья всех типов (новостроек и ИЖС). Это на 68,8% больше, чем годом ранее, отмечает Росстат. При этом ввод частного жилья почти не изменился, упав лишь на 0,7%. То есть, активизация ввода в столице произошла за счет новостроек.
  • В Санкт-Петербурге годовой прирост еще выше — ввод жилья всех типов вырос на 174%, до 0,3 млн кв. м в апреле. В то же время ввод ИЖС в северной столице сократился на 20,1%.
  • Ввод жилья за четыре месяца 2025 года вырос, несмотря на апрельский спад

    Спад ввода жилья в апреле — это второе с начала 2025 года снижение месячных показателей на годовом отрезке, которое отмечает Росстат. Первое произошло в январе, когда жилья в России было введено на 9,6% меньше, чем в первом месяце прошлого года.

    Далее показатели лишь росли: в феврале — на 22,9% по сравнению с февралем 2024 года, а в марте — на 21,1% по отношению к сопоставимому периоду прошлого года. Поэтому, благодаря существенному приросту с предыдущие два месяца, ввод жилья за январь — апрель 2025 года не снизился, в вырос за год. Он увеличился на 5,7%, а всего с начала года в России было сдано 38,7 млн кв. м.

    В начале апреля 2025 года вице-премьер Марат Хуснуллин допустил резкое сокращение ввода жилья в России через 2–3 года. По его словам, уже сейчас наблюдаются тревожные сигналы в жилищном строительстве. Так, на 24% меньше стало строиться новых проектов, в то время как в предыдущие годы они росли. Количество новых проектов уменьшилось впервые за пять лет, отметил он.

    Названы округа — лидеры по вводу недвижимости в Москве Недвижимость

    Росстат отметил замедление ввода жилья в эксплуатацию в России

    Источник — https://realty.rbc.ru/news/682458cd9a7947508bb081de

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Бульдорс33.рф
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector