В московском парке «Сокольники» начинается второй этап реконструкции В ходе второго этапа реконструкции в «Сокольниках» обновят арочную аллею, переделают обсерваторию «Звездной небо», а «Эстраде Шаляпина» вернут исторический облик
В Москве начался второй этап реконструкции парка «Сокольники», который является одной из крупнейших и старейших парковых зон столицы. Об этом говорится в сообщении мэрии Москвы.
Первый этап реконструкции «Сокольников» длился с 2015 по 2024 годы. Очередной этап затронет территорию, ограниченную Сокольническим валом, Богородским шоссе и Митьковским проездом, который полукругом огибает парадную часть парка. Не коснутся работы лишь большого розария и территории около ледового дворца, говорится в сообщении.
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Парк «Сокольники»
Это расположенный на востоке Москвы парк, площадь которого составляет 516 га. Парк «Сокольники» основан в 1878 году и является объектом культурного наследия регионального значения.
Партерная зона парка «Сокольники»
Партерная зона парка — это территория от главного входа до Фестивальной площади. В ходе второго этапа реконструкции здесь:
Главная аллея(Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы)Зона у главного фонтана(Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы)Фонтанная площадь(Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы)Аллея арок(Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы)Концертная площадка «Эстрада Шаляпина»(Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы)
Детские и спортивные площадки парка «Сокольники»
Одна из детских игровых зон «Сокольников» — это любительская обсерватория «Звездное небо», которая открылась в «Сокольниках» более 90 лет назад. В ходе нынешней реконструкции парка она заметно преобразится.
Спортивные сооружения вновь заработают в современном павильоне спортивно-досугового центра «Орбита».
Скейт-парк(Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы)
Кроме того, планируется привести в порядок существующий теннисный центр и другие детские площадки. Они получат тематические названия «Маршрут», «Панда-парк», «Воздушный змей», «Симфония» и «Канатная дорога».
Второстепенный вход в парк(Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы)
В ходе второго этапа реконструкции парка «Сокольники» также планируется:
В апреле 2025 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о строительстве и реконструкции семи вокзалов в столице. Эти работы планируется выполнить за два ближайших года.
Собянин рассказал о масштабах реставрации исторической усадьбы Кузьминки Недвижимость
Источник — https://realty.rbc.ru/news/682f05bd9a7947266b0d2390