Генпрокуратура будет пресекать в российских регионах необоснованное повышение тарифов коммунальщиками
Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить законность действий на местах уполномоченных органов власти и предприятий ЖКХ. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры.
В ведомстве поясняют, что несмотря на среднюю по стране индексацию начислений в размере 11,9%, в некоторых регионах счета за коммунальные услуги значительно выше.
Первоочередное внимание Генпрокуратура обратит на включении в тарифы ЖКХ необоснованных расходов коммунальщиков. Такие случаи будут пресекаться.
Как выросли тарифы на ЖКХ
С 1 июля 2025 тарифы на коммунальные услуги в России выросли на 11,9%. Подорожали отопление, горячая вода, газ, электроэнергия, вывоз мусора и водоснабжение. Заметнее всего цены на коммуналку повысились:
В Москве тарифы на коммунальные услуги в среднем выросли на 15%.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лишь 8% опрошенных россиян считают качество предоставляемых услуг в области ЖКХ отличным, хотя доля граждан, полностью довольных работой коммунальщиков, постепенно растет. В 2015 году таких было только 1%, а в 2019-м — 3%.
При этом в качестве самых значимых проблем в области ЖКХ россияне отметили высокие тарифы на коммунальные и жилищные услуги. Сейчас об этом говорят примерно половина опрошенных.
ФАС снизила на ₽5,1 млрд необоснованные расходы на ЖКХ в России Недвижимость
Источник — https://realty.rbc.ru/news/686e67729a79478b31216a4f