Генпрокурор поручил проверить правомерность роста тарифов ЖКХ

Генпрокуратура будет пресекать в российских регионах необоснованное повышение тарифов коммунальщиками

Генпрокурор поручил проверить правомерность роста тарифов ЖКХ

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить законность действий на местах уполномоченных органов власти и предприятий ЖКХ. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве поясняют, что несмотря на среднюю по стране индексацию начислений в размере 11,9%, в некоторых регионах счета за коммунальные услуги значительно выше.

Первоочередное внимание Генпрокуратура обратит на включении в тарифы ЖКХ необоснованных расходов коммунальщиков. Такие случаи будут пресекаться.

Как выросли тарифы на ЖКХ

С 1 июля 2025 тарифы на коммунальные услуги в России выросли на 11,9%. Подорожали отопление, горячая вода, газ, электроэнергия, вывоз мусора и водоснабжение. Заметнее всего цены на коммуналку повысились:

  • в Архангельской области — на 24,8%;
  • в Республике Мордовия и Челябинской области — на 22,8%;
  • в Дагестане и Татарстане — на 22,3%.
  • В Москве тарифы на коммунальные услуги в среднем выросли на 15%.

    По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лишь 8% опрошенных россиян считают качество предоставляемых услуг в области ЖКХ отличным, хотя доля граждан, полностью довольных работой коммунальщиков, постепенно растет. В 2015 году таких было только 1%, а в 2019-м — 3%.

    При этом в качестве самых значимых проблем в области ЖКХ россияне отметили высокие тарифы на коммунальные и жилищные услуги. Сейчас об этом говорят примерно половина опрошенных.

    ФАС снизила на ₽5,1 млрд необоснованные расходы на ЖКХ в России Недвижимость

    Генпрокурор поручил проверить правомерность роста тарифов ЖКХ

    Источник — https://realty.rbc.ru/news/686e67729a79478b31216a4f

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Бульдорс33.рф
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector