ГД приняла закон об обязанности владельцев участков бороться с борщевиком

С марта 2026 года уничтожать борщевик Сосновского и прочие инвазивные растения будут обязаны все владельцы участков, вне зависимости от категории земель. Пока такая обязанность распространяется только на сельхозземли

ГД приняла закон об обязанности владельцев участков бороться с борщевиком

Госдума приняла в третьем чтении закон о защите земель от произрастания инвазивных (чужеродных), нетипичных для конкретного региона растений.

Согласно изменениям в Земельном кодексе, собственники любых земельных участков будут обязаны бороться с сорными, инвазивными, чужеродными растениями (борщевик Сосновского и другие), которые наносят ущерб окружающей среде.

По действующему на данный момент законодательству, защита земель от произрастания сорных растений была отрегулирована только в части сельскохозяйственных земель. Земель всех остальных категорий это не касалось. Теперь этот законодательный пробел устранен.

Ко второму чтению депутаты также уточнили, что помимо владельцев и арендаторов земельных участков борьбу с такими растениями должны вести и обладатели публичных сервитутов. Например, компании, эксплуатирующие земли под трубопроводы, линии электропередач и дороги. Именно с такой поправкой была принята финальная версия закона.

Что будет, если не бороться с борщевиком

Как уточняется в пояснительной записке, если владелец или арендатор земельного участка не борется с инвазивным растениями, это может рассматриваться как нарушение использования земли. Причем если это касается земель сельхозназначения, такие участки могут принудительно изъять.

При этом российские регионы будут самостоятельно определить перечень инвазивных растений и методы борьбы с ними.

Новый закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

В начале прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширило перечень растений, подлежащих контролю. В него были добавлены три новые позиции: турбина щитковидная, гармала обыкновенная (могильник) и ипомея трехцветная (вьюнок). За их наличие на участке (как и за прочие растения, содержащих наркотические или психотропные вещества) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Одуванчики, мак и мята: за какие растения могут оштрафовать дачников Недвижимость

ГД приняла закон об обязанности владельцев участков бороться с борщевиком

Источник — https://realty.rbc.ru/news/6877b60e9a794743b9b8041b

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бульдорс33.рф
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector