ГД приняла закон о скидках при дарении жилья близким родственникам

При дарении жилья близким родственникам скидка на нотариальные услуги составит 50%. С 2025 года все сделки дарения недвижимости заключаются только через нотариуса

ГД приняла закон о скидках при дарении жилья близким родственникам

Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях закон, который вносит изменения в ст. 333.36 и ст. 333.38 Налогового кодекса и расширяет льготы при уплате государственной пошлины при договоре дарения недвижимости.

Изменения в законодательстве устанавливают скидку 50% за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между членами семьи или близкими родственниками:

  • супругами;
  • родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными;
  • дедушкой, бабушкой и внуками;
  • полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
  • Договор дарения в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса — распространенный способ безвозмездной передачи имущества в собственность третьему лицу. Подарить недвижимость третьему лицу можно как целиком, так и отдельную его долю.

    Авторы законопроекта отметили, что при оформлении сделок дарения между пенсионерами и их детьми и внуками стороны часто испытывают финансовые трудности и нуждаются в государственной поддержке.

    В ходе обсуждения депутаты также приняли поправку, которая отменяет пошлину для родителей детей с ментальными нарушениями. Таких родителей освободили от уплаты государственной пошлины в размере 3 тыс. руб. при обращении в суд для признания такого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет недееспособным.

    В декабре прошлого года были приняты поправки в Гражданский кодекс, которые сделали нотариальное удостоверение сделок дарения недвижимости обязательным. По новому закону, без участия нотариусов дарить недвижимость друг другу не смогут даже близкие родственники — исключений не сделано ни для кого. По мнению законодателей, это позволит защитить россиян от мошенничества.

    Нотариусы будут информировать наследников о долгах. Что это значит Недвижимость

    ГД приняла закон о скидках при дарении жилья близким родственникам

    Источник — https://realty.rbc.ru/news/686f9ef49a794762a7b1821d

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Бульдорс33.рф
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector